El Tesoro de Barracuda Finalista en los Premios Teatro de Rojas

Seleccionados en la XXVIII edición de los Premios Teatro de Rojas

El pasado 10 de marzo de 2019, El Tesoro de Barracuda fué el espectáculo elegido para abrir la temporada del Ciclo Familiar de Teatro y Danza en la prestigiosa programación del Teatro de Rojas de Toledo agotando todas las localidades.

Una fantástica actuación que recogimos en este breve video con el que revivimos todas las emociones contenidas ese día.

Estos premios son otorgados por los propios espectadores del Teatro de Rojas que reciben en sus casas la programación del teatro, cerca de dos mil, y que hacen que estos galardones hayan adquirido, a lo largo de los años, una gran relevancia en el mundo de las artes escénicas.

Entre los premiados de las XXVII ediciones anteriores destacan grandes actores, actrices y directores, tales como: Amparo Rivelles, Lola Herrera, Mari Carrillo, María Isbert,  Juan Echanove, Emilio Gutiérrez Caba, Javier Cámara, José María Pou, Adolfo Marsillach, Pilar Miró, Natalia Millán, Silvia Marsó, Carlos Hipólito, Emma Suárez, Ainhoa Arteta, Blanca Portillo, María Galiana, Alicia Alonso, el Ballet Nacional de España, Aída Gómez, Eduardo Vasco, Nuria Espert, José Sacristán o José Luis Gómez, entre otros muchos.

Una vez recibidas las papeletas de votación de los espectadores, se anunciarán los ganadores que recogerán su galardón en la gala que, como todos los años, se celebrará a finales del mes de septiembre.

MEJOR ESPECTÁCULO INFANTIL Y FAMILIAR

EL TESORO DE BARRACUDA (Compañía a la sombrita)

EL FLAUTISTA DE HAMELIN (Nacho Vilar Producciones)

MIRA MIRÓ (Compañía Baal)

El resto de finalistas en las distintas modalidades son:

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA

CARMEN GALLARDO (Rey Lear)

NOEMI RODRÍGUEZ (Generación why)

MARÍA REY (The Opera Locos)

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA

RAFAEL ÁLVAREZ “EL BRUJO”

(Esquilo, nacimiento y muerte de la tragedia)

ANTONIO CAMPOS (El lazarillo de Tormes)

AGUSTÍN JIMÉNEZ (La loca, loca historia de Ben-Hur)

MEJOR DIRECCIÓN ESCÉNICA

IÑAKI RIKARTE (Solitudes)

YAYO CÁCERES (Crimen y telón)

SERGIO PERIS-MENCHETA (Lehman trilogy)

MEJOR TEXTO DE AUTOR ESPAÑOL

TODAS HIEREN Y UNA MATA, de Álvaro Tato

TEBAS LAND, de Sergio Blanco

LA ZANJA, de Diego Lorca y Pako Merino

MEJOR ESPECTÁCULO DE TEATRO

SOLITUDES (Compañía Kulunka Teatro)

LA LOCA, LOCA HISTORIA DE BEN – HUR (Compañía Yllana)

LEHMAN TRILOGY (Cía. Barco Pirata Producciones Teatrales)

MEJOR ESPECTÁCULO DE DANZA

EL SOMBRERO DE TRES PICOS / BOLERO

(Compañía Antonio Márquez)

CARMINA BURANA (Crea Dance Company)

ROMEO Y JULIETA / GALA DE DANZA

(Ballet Nacional Ruso. Dir.: Serguey Radchenko)

MEJOR ESPECTÁCULO INFANTIL Y FAMILIAR

EL TESORO DE BARRACUDA (Compañía a la sombrita)

EL FLAUTISTA DE HAMELIN (Nacho Vilar Producciones)

MIRA MIRÓ (Compañía Baal)

MEJOR ESPECTÁCULO DE COMPAÑÍAS  DE CASTILLA-LA MANCHA

EL LAZARILLO DE TORMES, de Albacity Corporation

TEBAS LAND, de Euroscena

EN CASA DE LEONARDO, de Teatro Narea

0 comentarios

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *